Группа инвалидности-1, общее заболевание, способность к трудовой деятельности-третья имеет ли право работодатель уволить инвалида?

• г. Жуковский

Группа инвалидности-1, общее заболевание, способность к трудовой деятельности-третья имеет ли право работодатель уволить инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, если есть основания

Татьяна,добрый день! В ст. 81 Трудового кодекса не предусмотрены основания увольнения по инициативе работодателя инвалидов. Согласно Федеральному Закону " О социальной защите инвалидов" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Если есть у Вас желание работать,то работайте. Желаю вам здоровья