Министерство юстиции требует дополнительных условий для регистрации АНО

• г. Санкт-Петербург

Мин. Юст. отказывает в регистрации, требует ввести ещё одного соучредителя или президент должен быть не из числа учредителей. Может ли один из двух учредителей АНО быть по совместительству президентом, при наличие одного ревизора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Минюст прав в данном случае.

Ограничения установлены Законом"О некоммерческих организациях":

для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Учредители АНО составляют его коллегиальный орган. Если их 2 учредителя, а один из них является президентом (т.е. работником АНО), то это противоречит закону. Учредителей должно быть не менее 3-х. И ревизор тут не будет играть никакой роли.