Как привести в действие решение украинского суда о взыскании алиментов на территории РФ и возможно ли повторно подать на алименты в России

• г. Тюмень

Как мне быть! Я гражданка украины в настоящее время проживаю на территории РФ в городе Тюмени имею статус РВП готовлю документы для подачи вида на жительство Мой бывший супруг проживает в Сургуте. У меня есть решение Украинского Суда о взыскании алиментов, В настоящее время. Он отказываться платить алименты так как говорит решение суда украины тут не действительно. Скажите как мне. Привести да действие решение суда на территории РФ и можно ли мне повторно подать на алименты уже сдес ь в Росси.

Ответы на вопрос (1):

да, подавайте иск в российский суд, право есть на основании ст.402 ГПК

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.