Какие сроки выплаты пособия сокращённому работнику и что делать при задержке. Можно ли восстановиться на работе после сокращения без предложения трудоустройства. Срок подачи искового заявления через суд.

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Уволен 23.11.15 - подал заявление о выплате за 2-ой месяц 25.01.16. В какие сроки работодатель должен выплатить пособие сокращённому работнику за второй месяц. Что делать если работодатель задерживает эти выплаты. И ещё, могу ли я восстановиться на работе (хотя бы чисто теоретически), если при сокращении мне не было предложено вообще никаких вариантов трудоустройства. Если восстанавливаться через суд, то какой срок подачи искового заявления. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивают вместе с зарплатой в организации. Срок исковой давности при увольнении - 1 месяц.