Потеряна шуба в стоматологической клинике - возможность подачи судебного иска?

• г. Москва

Посещала стоматологическую частную клинику, оставила шубу в гардеробе, но там не выдавались номерки, просто вешаешь верхнюю одежду в шкаф рядом со стойкой администрации. Ушла на приём,вернулась, стала собираться-шубы нет. вызвали милицию, просмотрели камеры, увидели как один из посситителей шубу выносит, но данные, оставленные им клинике оказались ложными. Хотелось бы узнать могу ли я в данном случае подать в суд на частную клинику и на сколько велики шансы выиграть дело в данном случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

попробуйте конечно, шансы есть

Инга, добрый день!

В первую очередь, обратитесь с письменным предложением к стоматологической клинике о возмещении Вам стоимости украденной шубы. Если ответа не последует или будет отрицательный ответ, то пишите исковое заявление с соблюдением требований ст. 131 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации в суд по месту нахождения стоматологической клиники.

В заявлении обязательно укажите тот факт, что была вызвана полиция и приложите подтверждающие документы. В заявлении необходимо просить суд взыскать в Вашу пользу стоимость шубы на основании ст. 393 "Обязанность должника возместить убытки", 891 "Обязанность хранителя обеспечит сохранность вещи", 902 "Размер ответственности хранителя", 924 "Хранение в гардеробах организаци" Гражданского Кодекса Российской Федерации.