Что делать, если родители мужа не оплачивают взятый ими кредит и грозят подать в суд, утверждая свою недееспособность?

• г. Аша

Родители мужа взяли кредит и теперь не платят. Говорят, что подадут на мужа в суд. Что они недееспособны и платить не могут. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Никак, они обязаны платить как заемщики. Ваш муж не при чем.

Добрый день! Родители мужа могут подать в суд о взыскании алиментов в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, предусматривающего следующее:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В вашем случае не беспокойтесь