Если нет, то можно ли вернуть эти деньги?

• г. Кемерово

Обращаюсь к Вам по просьбе мужа. Устроившись на работу 1,5 года назад он не подписывал никаких бумаг от профсоюза (т.е. по сути не вступил в профсоюз данного ЗАО), но всё это время из его зарплаты высчитываются профсоюзные взносы. Законно ли это? Если нет, то можно ли вернуть эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

основанием перечисления членских взносов с заработной платы является личное заявление работника.

Напишите заявление работодателю с просьбой прекратить удержания и выплатить излишне удержанные средства за 1,5 года.

Обжалуйте отказ в комиссию по трудовым спорам и в суд.