Проблема с получением зарплаты - Не могу получить оплату за декабрь и январь, так как работал неофициально

• г. Киев

Не могу забрать зарплату уже почти как месяц. Уже пришел другой месяц а они мне не отдали еще за декабрь плюс я январь. Работал не офицыально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Во-первых, надо обратиться с письменным заявлением к работодателю, желательно его зарегистрировать у секретаря или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письма. В заявлении необходимо сформулировать требование о выплате заработной платы. Данное письмо (и ответ на него, если будет) будет являться в суде доказательством того, что Вы пробовали решить конфликт в до судебном порядке.

Во-вторых, обратитесь с заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда, с жалобой в прокуратуру. Скорее всего, уже на этом этапе настроение Вашего работодателя сильно ухудшится.

В-третьих, необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта пребывания в трудовых отношениях с предприятием и формулируется требование о взыскании суммы не выплаченной заработной платы. Факт выполнения трудовых работ может быть подтвержден документами ( графики дежурств, индивидуальные распоряжения, отчеты и т. д.), показаниями свидетелей. (ч.4 ст.24 КЗОТ Украины "Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи.")