Как получить свою зарплату после ухода с работы в ресторане без официального трудоустройства?

• г. Москва

Я работал в ресторане, и мне обещали каждый неделю платит, и месяц прошёл они мне не даёт свою зарплату, и я уволился но я там работал не официально, скажите пожалуйста как я могу забрать свою зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Здравствуйте!

Статья 67 Трудового Кодекса РФ гласит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Следовательно, свои права нужно защищать. Рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения работодателя. Вам необходимо доказать факт работы в данной организации (записки, заявления в адрес работодателя с его подписью; свидетельские показания коллег и пр.)

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности.

После окончания проверки, когда факт Вашей работы будет подтвержден у этого работодателя, Вы вправе взыскать зарплату с работодателя путём обращения в суд.

Желаю Удачи!