Каковы права брата, прописанного в квартире отца, при описи имущества из-за невыплаты кредитов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Брат прописан в квартире, единственным собственником которой является его отец. В течение 3-х последних лет и на момент взятия кредита брат в квартире не проживал, никаких личных вещей его в квартире нет. В настоящий момент из-за невыплаты кредитов по решению суда (который будет в марте) грозят приходом приставов и описью имущества. Имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Очевидно, сейчас Вам звонят коллекторы, а не приставы, т.к. Вы пишете, что суд будет только в марте. Вам нужно дождаться решения суда и вступления его в законную силу. После этого, скорее всего, появятся судебные приставы. Объясняте им ситуацию с длительным непроживанием должника в квартире и отсутствием в ней его личных вещей. Лучше в письменном виде, заказным письмом с уведомлением. В случае описи имущества - обжаловать действия приставов в судебном порядке. Рекомендую также запастись чеками и иными доказательствами на особо ценные вещи в квартире (это на всякий случай).

По телефону эти вопросы не обсуждайте,посылайте,бросайте трубку и т.д. На суде надо представить доказательства где проживал Ваш брат и находится его имущество,факт прописки-регистрации в квартире не означает ,что он является собственником имущества находящегося в квартире.Запаситесь поспортами техники,чеками,возможно есть договора,где указано,кто заказчик и плательщик,например ремонта ,встроенной мебели ,доставки и т.д. Трудоемко ,но возможно. До решения суда вопрос ,его обжалования и получения исполнительного листа ,с кредитом вообще не обсуждайте,а если отец не заем щик и не поручитель,это касается и Вас то вы отношения к кредиту вообще не имеете. Отцу,давй бог ему здоровья, следует подумать о завещании квартиры в Вашу пользу,так как, должник расплачивается по долгам всем своим имуществом.