Сын пострадал в ДТП - когда обратиться в страховую компанию?

• г. Казань

Произошло ДТП МОЙ СЫН ПОСТРАДАЛ В АВАРИИ У НЕГО ДОГОВОР ОСАГО, ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПОТЕРПЕВШИМ, СПРАВКУ О ДТП Я НЕ ПОЛУЧИЛА, МАШИНА НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ РАЙОНЕ, МЫ С СЫНОМ ЛЕЖИМ В ДРУГОМ, В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, С соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО» Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Вы можете обратиться в страховую компанию в течение срока исковой давности — 3 года с момента ДТП. В Законе об ОСАГО говорится о 15 днях, но нет такого основания для отказа, как просрочка обращения.