Может ли свекровь претендовать на долю в нашем частном доме? Можно ли выкупить долю за материнский капитал?. Автоматически ли человек получает долю, если находится в нашей жилплощади более г

• г. Волгоград

Проживаем в частном доме. Так получилось, что нам пришлось прописать к себе свекровь. Вопрос 1.может ли она претендовать на долю, если да, то можем ли мы выкупить эту долю за материнский капитал. Ребенку 2 года. Вопрос 2. правда ли, что человек автоматически получает долю, если прописан на нашей жилпощади более года? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом имеет собственника (не ваша свекровь)

1. вы ошибаетесь, регистрация вашей свекрови не может служить основанием для возникновения у нее права собственности на долю в квартире.

2. нет.

С уважением Скрыпник Д.Ю.