Если новый иск то я могу заявить в суде о сроке давности.

• г. Коломна

В 2003 г. был суд по задолженности, ответчик мой отец он умер в 2008. пристав может решение суда ОТЦА предъявлять и требовать выплачивать задолженность НАСЛЕДНИКУ или истец заново должен уже на мое имя подавать иск? если новый иск то я могу заявить в суде о сроке давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

истец не должен подавать новый иск,а вправе требовать исполнения обязательства с наследников.

Но только в рамках ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам

наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в

пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это

имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам

наследника, от которого к нему перешло право на принятие

наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои

требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков

исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть

предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному

имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение

дела до принятия наследства наследниками или перехода

выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего

Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок

исковой давности, установленный для соответствующих требований,

не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Успехов Вам!