Какой нормативный документ регулирует порядок определения начала срока начислений за ЖКУ?

• г. Москва

Договор соц. найма заключен с 13.07.2009 г. Однако ЖЭК требует оплатить жилищно-коммунальные услуги за весь период с 01 по 31 июля, мотивируя тем, что если договор заключен до 15 числа, то оплата производится за полный период, а если после 15 числа, тогда производится перерасчет.

Вопрос:

1.Правомерно ли такое требование?

2. Какой нормативный документ регулирует порядок определения начала срока начислений за ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Ваш договор соц. найма заключен 13.07.2009 года, поэтому с указанного периода Вы обязаны оплачивать. Требования ЖЭУ в данном случае неправомерны.