И Какие шансы у квартирантов, ведь они сней жили последние пол года до ее смерти?

• г. Вологда

Постораюсь наиболее точно обрисовать картину. У нас в семье сложилась следующая ситуация. Моя бабушка умерла 20.01.2010. Она жила в г.Вельске Архангельской обл. После нее осталось-дом частный и соответсвенно земельный участок. Бабушка в свою очередь получила этот дом по завещанию от своей матери. Мы с мамой живем в Вологде. Мама была прописана в том доме до 1991 года. В июне 2009 у бабушки умер квартирант с которым она прожила около 15 лет. В октябре к ней поселились новые квартиранты-молодые. Количество-5 взрослых и 1 ребенок. Мы узнали о них, только в конце октября, когда приехали ее навестить. Бабушка была изначально против сожителей, но т.к она была слабой, то выгнать их не могла. Бабушка с квартирантами никаких письменных договоров не заключала. Когда мы приезжали (в конце октября на 3 дня), то попросили их съехать до нового года. Но когда приехали в январе, они все равно там жили. И продолжают жить, даже после смерти бабушки. Когда, несколько лет назад, мама с бабушкой ходили оформлять дарственную, то нотариус сказала бабушке-у вас только единственная дочь, поэтому дом перейдет ей по наследству автоматически и дарственную оформлять не надо. Хотя у бабушки еще остался родной брат на Украине, но он отказался от дома, правда только устно. Теперь маме надо собрать все необходимые документы и отнести к нотариусу, чтобы он завел дело о наследстве? И какие шансы у моей мамы получить этот дом? (Бабушка не оформляла завещание на маму). И Какие шансы у квартирантов, ведь они сней жили последние пол года до ее смерти? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ваша мама является единственным наследником первой очереди. Ей просто нужно вступить в права наследования по закону. Квартиранты ни каких прав не имеют.

С уважением Мордвинкина Л.В.