Правомерно ли изменение должностных обязанностей при выходе из декрета?

• г. Москва

Собираюсь выйти из декрета. Меня оставили на той же должности, но обязанности поменялись. Т.е. ситуация в следующем. Я работаю экономистом по заключению договоров. На мое место при уходе в декрет взяли нового сотрудника, которая стала заниматься моими договорами. За эти 2 года, что я была в декрете ввели еще одну ставку экономиста и перевели на нее ту сотрудницу которая была на моей ставке. Но она продолжает заниматься моими договорами. Сейчас при выходе из декрета я возвращаюсь на свою должность экономиста, но договора которые я вела остаются у той сотрудницы, а мне вменяют новые обязанности. Законно ли это? Или я могу потребовать возвращение на должность с сохранением тех же обязанностей, что были до декрета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Здесь вопрос состоит в том, какие обязанности Вам вменяются после выхода из декретного отпуска и были ли эти обязанности указаны в трудовом договоре или в должностной инструкции, которые Вы подписали. Так как должность у Вас не поменялась, то здесь работодатель ничего не нарушил.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению работника-женщины ей должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

В тоже время, должностные обязанности (не только трудовая функция, но и конкретный вид поручаемой работнику работы), исполнение которых возложено на работника, должны быть указаны в каком-либо документе: трудовом договоре, должностной инструкции и т. п. (ст. 57 ТК РФ). Поэтому, если от Вас требуют исполнения обязанностей, не прописанных ни в договоре, ни в должностной инструкции, то Вы в праве их не исполнять. Другой вопрос в том, что на практике это бывает крайне сложно сделать, так как работодатель может изначально так составить дол. инструкции, что в них обязанности будут указаны очень широко. Но если Вы уверены в своей правоте, то жалуйтесь в ГИТ.