Я собрался покупать дом за мат. капитал могу ли я в этом доме прописать в нем свою маму и сестру.

• г. Карымское

Я собралася покупать дом за мат. капитал могу ли я в этом доме прописать в нем свою маму и сестру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можете. Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ограничений на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания граждан в доме указанный федеральный закон не предусматривает.

Таким образом если жилье покупалось на материнский капитал, то оно должно быть оформлено в долевую собственность детей и родителей, размер долей - по соглашению

Прописка в жилое помещение осуществляется с согласия всех собственников