Бабушка с 7-летней внучкой едут на отдых в Крым. Какие документу для этого необходимы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий!

Внучке потребуется загранпаспорт или свидетельство орождении с вкладышем о российском гражданстве. Кроме того, поскольку она едет без сопровождения родителей, родители должны оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за рубеж. Каждый родитель оформляет отдельное согласие.

С уважением,

Уважаемый Юрий!

Девочке потребуется загранпаспорт или свидетельство о рождении с вкладышем о российском гражданстве. Кроме того, родителям необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за границу. Каждый родитель оформляет отдельное согласие.

С уважением,

Согласно ст.20 Закона о порядке выезда и РФ и въезда в РФ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Кроме того, бабушке необходио оформить доверенность на сопровождение ребенка. При себе ребенок должен иметь загранапаспорт либо свидетельство о рождении. С уважением,