Я Наталия. Я год нахожусь в декрете но мне нужна справка 2 ндфл но на работе сказали что не могут её дать!

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в письменном виде. Обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней. Если откажут, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.