Как обналичить материнский капитал и использовать его для покупки квартиры без ожидания 3 лет?

• г. Омск

Я воспитываю одна двух детей своего жилья нет. Есть небольшая сумма на покупку квартиры. Могу ли я обналичить и добавить мат. капитал не дожидаясь 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать до 3 лет ребенку только на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или на погашение такого кредита. Если кредит брать не будете, придется ждать достижения ребенком 3 лет (ст. 10 Закона о гос поддержке семей, имеющих детей).