Могу ли обналичить мат. Капитал на улучшения жилья не дожидаясь 3 лет.

• г. Краснодар

Могу ли обналичить мат. Капитал на улучшения жилья не дожидаясь 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

-уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;-погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);-оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.

Обналичить мат. капитал нельзя, незаконное обналичивание подпадает под ст.159 УК РФ "Мошенничество".

По достижении трех лет ребенку мат. капиталом можно напрямую заплатить продавцу жилого помещения. До достижения трех лет мат. капиталом можно погасить кредит на приобретение жилья. В обоих случаях ПФР деньги перечисляет безналом на счет продавца и займодавца соответственно. По сделке приобретения жилья матери деньги ПФР не выплачивает.