Оплачивал квартплату за 3-х человек с 2006 по 2008 года, 2 брата не проживают и не платят.

• г. Наро-Фоминск

В квартире прописаны 5 человек. Оплачивал квартплату за 3-х человек с 2006 по 2008 года, 2 брата не проживают и не платят. Так как ЖК РФ не предусматривает разделение лицевого счета прошу подсказать образец заявления об определении доли в оплате жилья и коммунальных услуг, которое хочу подать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

- образец - технический вопрос, это не более как культура написания;

- в ст. 131 ГК есть требования только по содержание, если не считать только одного требования к форме - письменное обращение;

- можно поработать по определению вашей доли в расходах; по принципу - ни за кого, кроме как за себя, в итоге, вы не обязаны платить;

- возможно это придется делатиь ерез суд;

- прежние оплаты за других можете попробовать взыскать через суд;

Дмитрий!

Если квартира в долевой собственности - то по этому поводу судиться не надо:

Статья 249. ГК Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если квартира муниципальная - то тоже все понятно-

Статья 69. ЖК Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Члены семьи нанимателя жилого помещения ...........по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. ==> И Ваши требования об " определении доли в оплате жилья и коммунальных услуг," - не будут удовлетворены, т.к. основаны не на законе......

Выхода два:

один - платить за все - потом через суд истребовать

второй - ставить приборы учета.... и платить только за фактически потребленное...

АБ

Если квартира по соц. найму, тогда вы можете обратиться в письменном виде в контору по оплате платежей о разделе лицевых счетов.

Николай Васильев