Требования к уборке территории в трудовом договоре - метраж, ответственность и расширение обязанностей

• г. Самара

Моя мама работает ночным сторожем. Руководитель с начала её работы на этом месте сказала что необходимо убирать крыльцо - летом от мусора, зимой от снега. При том от входа в учреждениесамо крыльцо учреждения вместе со ступенями в длину 32 метра, в ширину, 25 метров. После последних снегопадов когда у крыльца накопился снег в виде сугробов, так как его никто не вывозил за всё это время, руководитель сказала что нужно расчищать ещё к тому же прилегающую к крыльцу территорию ещё на 20 метров во все стороны. Что должно быть прописано в трудовом договоре или в должностной чтобы такие требования были правомерны? Какие вообще есть если есть нормы метража по уборке на одного человека если в трудовом договоре прописано просто уборка территории?

Ответы на вопрос (1):

Ночное сторож по умолчанию не обязан убирать территорию. Для этого существует дворник. Если же ночному сторожу прописать обязанности уборки территории, то много ли он насторожит?

Если в трудовом договоре или должностной инструкции не прописаны обязанности по уборке территории, то работник не обязан ничего убирать. А работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ ). При этом работник в свою очередь имеет право отказаться от такой работы в целях самозащиты своих прав письменно уведомив свое непосредственное начальство или работодателя об отказе (ст. 379 ТК РФ ). Препятствовать в защите работодатель не вправе (ст. 380 ТК РФ ).