Уйти в декретный отпуск сотруднику мвд

• г. Иркутск

Я сотрудник МВД. Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком. Если да, то на основании чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

К сожалению, НЕТ.

Подробно. Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам.

1. Если сотрудник МВД (любой работник) МУЖЧИНА, то НЕТ.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам предоставляются ЖЕНЩИНАМ по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

2. Если сотрудник МВД ЖЕНЩИНА, то БЕЗ ВОПРОСОВ. Хоть космонавт. Женщина везде на любой работе (службе) женщина.

3. Если же вас, Вячеслав интересует ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ до 3-х лет, то в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесшей изменения в статью 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, такое право предоставляется только отцам-сотрудникам ОВД, которые воспитывают детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения).

Поэтому при предоставлении указанного отпуска отцу-сотруднику ОВД следует руководствоваться специальной нормой, регламентирующей прохождение службы в ОВД, так как согласно статье 17 закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» обусловленные особенностями службы ограничения некоторых общегражданских прав и свобод сотрудников милиции устанавливаются федеральными законами и обеспечиваются соответствующими социальными гарантиями.

На основании изложенного, предоставление отцу-сотруднику ОВД по его заявлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением вышеперечисленных случаев, неправомерно.

Вячеслав, простите за тон ответа, но пока так. С наступающим вас 23 февраля.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.