Пропущенный рабочий день и больничный - как составить объяснительную записку

• г. Москва

Не вышел на работу, так как плохо себя чувствовал, а на следующий день открыл больничный. Сейчас просят объяснительная, как правильно написать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пишется в произвольной форме.

Как было так и пишите. Это не прогул! И никакие объяснительные на больничном Вы писать не должны, равно как уволить Вас и проводить в отношении Вас проверки на больничном работодатель не имеет права!

Роман, необходимо указать, что болезнь наступила на 1 день раньше даты выдачи больничного листа, но по каким-либо уважительным причинам Вы не смогли обратиться за мед. помощью.

Вы можете написать всё как есть.