Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПравомерно ли приставам списывать всю зарплату с карты при наличии долгов перед банками, или должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума?

• г. Екатеринбург

Моя зарплата 12800 р. Долг банкам по двум исполнительным 543000 р. Имеют ли право приставы полностью списывать з/плату с зарплатной карты? Или 50% от суммы, если после этого на руки останется меньше прожиточного минимума (прожиточный минимум 10800 р)?

Ответы на вопрос (4):

Приставы могут удерживать 50% от дохода. Вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера удержания, также можно подать ходатайство в суды, которые вынесли решение, о предоставлении Вам рассрочки их исполнения.

Могут удержать --50%.В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Могут и 100% списывать, но это будет незаконно.

Здравствуйте. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено удержание из доходов должника не более 50%, следовательно ССП формально права.

Однако, в законе указано о взыскании не более 50% что не исключает возможности установить процент взыскание ниже указанного размера.

Для разрешения данной ситуации и с учетом указанных Вами обстоятельств рекомендую Вам обратиться в суд вынесший решение или суд по месту нахождения ССП с заявлением о изменении порядка взыскания (уменьшения процента удержания).