Ведь это нечестно, смотреть, как мы вкладываем в квартиру деньги, зная что к в конце концов она нам не достанется.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мать моего мужа умерла в октябре прошлого года в Армавире, он оплачивал и полностью занимался похоронами, оплатил приезд на похороны своего старшего брата, занимался всей документацией, ремонтом квартиры т.д. и т. п. Никакого завещания найдено не было, обговорив все детали, мой муж и его брат решили разделить квартиру поровну. После прошествия шести месяцев, вдруг возникло завещание, написанное на внучку (дочь брата моего мужа). Самого завещания мы не видели, она отказалась прислать нам копию, а чтобы заниматься выяснением всех деталей нам нужно ехать туда, опять тратить деньги, а если завещание настоящее, то мы зря потеряем время и опять-таки деньги. Кто в этом случае покроет наши расходы? Мой вопрос: есть ли какие-то шансы опротестовать завещание? Ведь это нечестно, смотреть, как мы вкладываем в квартиру деньги, зная что к в конце концов она нам не достанется. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этом случае? Есть ли какие-то способы наказать их за нечистоплотность?

Ответы на вопрос (1):

Внучка должна была подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего, , либо вступить в наследство фактичсеки (оплачивать квартиру, жить, оплачивать другие расходы. получить любое имущество умершего и т.д.) в тчение 6 месяцев. Если она не вступила в наследование в срок, то утратила права наследования, если не восстановит срок в суде (срок будет восставнолен, если только обнаружилось завещание).

Оспорить завещание можно в судебном порядке. По всем основаниям недействительности сделок, а также по обязательной доле (если супруг нетрудоспособный - инвалид или пенсионер, то вправе претендовать на часть наследства). По поводу ремонта - если он был необходимым - то можно с наследников получить деньги за ремонт, но здесь как решит суд.

В любом случае не нужно верить на слово - нужно съездить к нотариусу и убедиться, что завещание сущетсвует (можно по телефону попробовать).