Развод и раздел имущества - имею ли я право на акции за выслугу лет владельца

• г. Севастополь

Мой муж работал на севере.. у него есть акции за выслугу лет.. Акции не именные.. Ответьте пожалуйстА имею ли я право на акции при разводе и разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

да, они включаются в раздел имущества

Основной проблемой раздела акций является случай, когда один из бывших супругов состоит в членстве АО и приобрел их во время работы на предприятии. При разводе второй супруг выдвигает требования раздела портфеля ценных бумаг, после чего он тоже становится членом АО. Но если количество акционеров нормируется законом, то второй супруг не может стать акционером предприятия, он может получить только компенсацию за долю акций.

Зачастую Акционерные общества выпускают различные виды ценных бумаг: облигации, которые закрепляют права их владельца на получение дохода от номинальной стоимости ценных бумаг. Облигации выпускаются как именными, так и на предъявителя, которые могут быть разделены между разведенными супругами. При разделе именных бумаг возникают затруднения, и наиболее приемлемым вариантом решения спорного вопроса является добровольное соглашение относительно компенсации.

Федеральный российский закон «Об акционерных обществах» предусматривает обязательный реестр акционеров в качестве номинального держателя акций, их количество и категорию. По запросу судебных органов держатель реестра акций обязан предоставить необходимые для рассмотрения дела сведения. Если разделу подлежат акции ОАО, то признание прав собственности на акции предприятия является для суда основанием в части решения о внесении держателем реестра изменений, позволяющих супругам в равных долях получать дивиденды по акциям.

Если у супругов имеются акции ЗАО с ограниченным числом акционеров, то оно не может принять в свой состав постороннее лицо. В данном случае суд может обязать бывшего супруга, члена общества, выплатить другому супругу денежную компенсацию, равную половине доли члена ЗАО.

К ценному имуществу относятся и государственные бумаги разного вида, приносящие доход. При их разделе одному супругу не могут быть выделены бумаги, приносящие низкий уровень дохода, а второму - высокодоходные бумаги. Для справедливого разделения портфеля ценных бумаг следует обращаться в соответствующие органы для проведения финансовой экспертизы.