Как заставить бывшего супруга работать на полную ставку и доказать незаконное занятие грузоперевозками?
₽ VIP

• г. Алатырь

В разводе уже 4 года, мой бывший супруг официально оформлен на работе на 1/4 ставки, алименты на ребёнка составляют 25% (точнее 375 рублей), помимо этого он не официально занимается частными грузоперевоздками. Законно ли то что официально он оформлен на 1/4 ставки, как его можно обязать официально работать на полную ставку? И можно ли как то доказать, что он незаконно занимается частными грузоперевоздками?

Ответы на вопрос (4):

Советую обратиться в письменном виде к судебному приставу, с требованием о взыскании 1/4 от прожиточного минимума, в вашем районе и перерасчёте, в связи с этим задолженности, за всё время. 1/4 в данном случае, ни о чём, он может работать и на 1/100, это его право, а может вообще не работать, но алименты должен платить.

Указанное заявление отправьте заказным и с уведомлением.

Если что, подайте иск в суд, о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Николай Васильев

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,.В твердой денежной сумме взыскиваются алименты с родителя, который должен уплачивать алименты и не имеет постоянного заработка или часто меняющийся заработок. Доказать , что ваш супруг занимается частными перевозками можно показаниями свидетелей, на запрос суда вряд ли будет положительный ответ, так как он работает неофициально.Задолженность по алиментам можно взыскать, подав иск в суд,если вы докажете неофициальный заработок, с какого периода он работает , тогда только суд взыщет задолженность по алиментам. Судебные приставы Вам пересчитывать ничего не будут,т.к. исполнительный лист , во-первых ,находится у работодателя супруга и высчитываются алименты, во-вторых, нужны доказательства, что должник неофициально работает. А доказать это можно только в суде. Добивайтесь.

Удачи,Алексеева Ю.А,

Вопрос Алексеевой Ю.А. Уточните, пожалуйста, номер статьи закона и ее формулировку,если можно, на которую Вы ссылаетесь. Ситуация у меня похожая. Спасибо

Семейный кодекс РФ=Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.