Можно ли закрыть ИП и потом постепенно оплатить наличные налоги?

• г. Екатеринбург

Я в налоговой получила документ ИП, но ничего не открыла. Знаю что работает ип не работает, но налоги тикают. Ходила узнавала и у меня по упрощенной системе, где то чуть более 20000 в год. сказали надо декларацию и оплатить налог. А вопрос такой: можно ли подать декларацию и закрыть ИП, а потом потихоньку оплачивать натиканные налоги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законом это не запрещено, но налоговая потребует спараку из пенсионного об оплате пенсионных взносов

В любом случае если нет хоз.деятельности. Взносы в пенсионный фонд придется заплатить и чем быстрее, тем меньше набежит пеней. После закрытия долг по налогам остается.