Как посчитать налоговый вычет на себя и детей. Зарплата 8500

• г. Новопокровская

Как посчитать налоговый вычет на себя и детей. Зарплата 8500

Ответы на вопрос (1):

налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. При этом Вы можете вернуть себе 13% от суммы налогового вычета.

В связи с тем, что с 1 Января 2014 года в Налоговый Кодекс был внесен ряд изменений, в некоторых случаях особенности получения вычета различаются в зависимости от того, куплено жилье до 1 января 2014 года или после. Для таких случаев представлено два отдельных примера.

Пример 1: Покупка квартиры

Условия приобретения имущества:

В 2014 году Иванов А.А. купил квартиру за 2 млн. рублей.

Доходы и уплаченный подоходный налог:

В 2014 году Иванов А.А. зарабатывал 50 тыс. рублей в месяц и в сумме заплатил 78 тыс. руб. подоходного налога за год.

Расчет вычета:

В данном случае, сумма имущественного вычета составляет 2 млн. рублей (т.е. вернуть можно 2 млн.руб. x 13% = 260 тыс.рублей). Но непосредственно за 2014 год Иванов сможет вернуть только 78 тыс. рублей, уплаченного им подоходного налога (и 182 тысячи он сможет вернуть в следующие годы).

С более подробной информацией вам лучше обратиться налоговую вашего района