Определяется правомерность действий судебного пристава при требовании явиться в связи с подачей заявления на алименты

• г. Саратов

Бывшая супруга подала на алименты. Судебный пристав названивает ежедневно с требованием явиться к ней, не объясняя зачем. К сожалению не имею возможности прибыть к приставам в ближайшее время т.к. проживаю в другом городе. Прошу пояснить какая ответственнось существует за неявку. Звонят на мобильный, на просьбу прислать официальный вызов, начинает грубить, угрожать. Говорит что телефонный звонок является уведомлением т.к. она составила телефонограмму. Звонят на адрес регистрации (прописан у родителей) пытаются через мать меня вызвать, запугивают что придут и опишут имущество, хотя я там не проживаю. Прошу пояснить правомерны ли действия приставов, какая может быть ответственность, зачем к ним являться - они же могут все запросить у работодателей (последние пол-года работаю не официально). Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, есть риск по ст.157 УК РФ получить срок

Действия законны. Описать имущество могут, в той квартире где Вы прописаны. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Если Вы сами говорите, что работаете неофициально, то какие сведения может получить пристав с Вашей работы? При этом пристав обязан Вас вызывать, чтобы вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, предупредить об уголовной ответственности, получить сведения о работе и т.п. грубость в этом случае, конечно, не допустима, и может быть обжаловано старшему судебному пристава подразделения.

А вообще исполнительное производство по взысканию алиментов ведётся по месту жительства должника. Для передачи ИП Вы можете предоставить судеьбному приставу сведения о своем месте жительства.

То есть звонок на мобильный является официальным уведомлением? На основании чего могут описать имущество? я так понимаю, суммы задолженности еще нет т.к. не известны мои доходы.