Вопрос о правомерности удержания денежных средств при отчислении студента с платного курса ВУЗа

• г. Москва

Сын написал заявление на отчисление с 1 курса ВУЗа (не сдал сессию).

Сын учится платно. По договору с вузом оплата за первый год обучения осуществляется полностью до начала учебного года. И в случае отчисления по заявлению учащегося денежные средства не пересчитываются и не возвращаются, а остаются в ВУЗе как компенсационный сбор.

Правомерно ли это? Ведь оплата произведена за полный учебный год, а образовательные услуги предоставлены только в 1 учебном полугодии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это противоречит требованиям статьи 32 закона о защите прав потребителей - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.