Отказ в выдаче справки о составе семьи и требование предоставить копии документов - нарушение правил или правомерное требование администрации?

• г. Новозыбков

По обращению в сельскую администрацию, по месту регистрации, за выдачей справки о составе семьи было отказано, в устной форме пояснили, что утрачена информация о моей регистрации. Отправив письменный запрос, получила ответ: т.к. нет комплекта документов, просят предоставить копию паспорта, св-во о рождении ребенка! Скажите пожалуйста, для чего мои копии нужны, правильное ли требование администрации, ведь для выдачи подобных справок необходимы оригиналы документов?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, скорее всего они требуют от Вас копии данных документов для того, чтобы восстановить свои утраченные документы по Вашей семье. Другого тут не дано.

Адвокат Л.Н.Носкова

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на основании чего сельская администрация выдает справку о составе семьи, если я пришла за справкой имея при себе паспорт и домовую книгу, нужно ли мне писать заявление на имя Главы администрации о выдаче справки?

У меня умер брат и для оформления документов нужна справка с места регистрации. Он прописан был в Мордовии. Как правильно составить письменный запрос, копии каких документов нужно предоставить и если он был прописан в посёлке, то отправлять запрос нужно на адрес сельской администрации или ещё куда-то?

Какие документы нужны для постановки на общую очередь по жилью. Мы с мужем живем у моих родителей на данный момент, и нуждаемся в своем жилье. Были в местной администрации, собрали некоторые документы: справка о составе семьи, выписка с финансово-лицевого счета, копия свидетельства о праве собственности, все копии и аригрналы необходимых документов. Нам сказали что этот список не полный, и необходимо донести справки о доходах заработной платы каждого человека, кто прописан. И хочу у вас уточнить, для чего необходимы справки о доходах каждого члена семьи в данной ситуации? И нужно ли какие то еще справки?

В МФЦ ксерокопировали мой паспорт, сказав:-"для ДГИ, как приложения к запросу дубликатов документов на квартиру, однако (выяснила в ДГИ) - копия паспорта не требуется? На мой запрос в МФЦ:" где копия моего паспорта?" , получила ответ: " копию паспорта не снимали" ? Такая ложь - свидетельствует о возможном использовании копии моего паспорта в мошеннических действиях. Какие меры предпринять, чтобы пред отворить?

Моей дочери исполнилось 14 лет и мы оформляем паспорт. Столкнулась с такой проблемой: для подтверждения гражданства я предоставила в УФМС копии и оригиналы паспорта и свидетельства о гражданстве и заверенную копию справки по форме 25 о том, что сведения об отце вписаны с моих слов. Инспектор УФМС требует предоставить оригинал справки. Я рожала в Краснодаре, там же получала документы, проживаем в Новороссийске. На запрос уйдет не меньше месяца. Скажите, правомерно ли требование инспектора УФМС?

Действительно ли я могу приложить копию вместо оригинала расписки к заявлению о выдаче судебного приказа, т.к. если приложить оригинал, то возникнут трудности вернуть оригинал себе в случае чего? Таков был ответ одного из юристов. Возникли сомнения в правильности такого ответа, ведь копия не будет являться документом, подтверждающим обоснованность моего требования (?)

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился по страховому случаю осаго в день дтп. я потерпевший. На респшене администратор запросила паспорт, в/у, тех. паспорт, справку гибдд, протокол. Сняла копии. Результаты независимой экспертизы с заявлением о выплате направил в страховую почтой. Пришел ответ, что я им не выслал копию паспорта, поэтому отказ. Рекомендуют предоставить и тогда рассмотрят. Законно ли требование, ведь копию они моего паспорта они уже снимали при регистрации моего обращения и выдаче № выплатного дела?

Обратились в администрацию в отдел БТИ с целью получения копии тех. паспорта на муниципальную квартиру (копия необходима для предоставления в суд), нам дали образец заявления в тексте которого в приложение нужно предоставить договор купли продажи, так же сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину в размере 1720 руб., якобы теперь администрация не занимается данными вопросами, и это делает непосредственно БТИ. Я так понимаю, что копию должны дать бесплатно, ведь речь не ведется о вопросе приватизации, а оригиналы хранятся в муниципалитете ведь это муниципальное жилье. Законно ли требование об уплате гос. пошлины?

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение