У меня умер отец, у него в собственности была квартира, я там не прописан, из детей я один, перейдет ли квартира мне?

• г. Екатеринбург

У меня умер отец, у него в собственности была квартира, я там не прописан, из детей я один, перейдет ли квартира мне? и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Олег Сергеевич!!!

Если нет завещания, то наследство переходит к наследникам первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет других претендентов - то ДА!!

Что бы квартира была Вашей- Вы должны принять наследство..

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу...

АБ

в дополнение

Обратиться к нотариусу следует в установленный законом срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.