Пункт 10 договора купли-продажи квартиры Б и его значимость при разводе.
₽ VIP

• г. Москва

В договоре купли-продажи квартиры "Б" есть следующий пункт:

10. Согласно ч.1 ст. 152 ГК РФ настоящий договор купли-продажи квартиры (квартира "Б") будет считаться совершенным (исполненым) при условии одновременной государственной регистрации: - договора купли-продажи квартиры (имеется в виду квартира, полученная супругой по наследству), расположенная по адресу...

Является ли данный пункт доказательством того, что квартира "Б" покупалась на средства, вырученные ТОЛЬКО от продажи наследственной квартиры, и поэтому полностью перейдет супруге при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Да, данный пункт будет иметь доказательственную силу в суде факта покупки квартиры на средства проданной и принадлежащей ей ранее квартиры.

Только об этом, лучше бы было указать в самом договоре. Тогда и проблем меньше было с доказыванием данного факта.

Николай Васильев

Здравствуйте,Александр! А причем здесь ст. 152 ГК РФ" Защита чести, достоинства и деловой репутации"? В данном случае вы имеете ввиду сделку под отлагательным условием, предусмотренную п. 1 ст. 157 ГК РФ. Однако только один этот факт свидетельствовать о том, что квартира "Б" покупалась на средства вырученные от продажи наследственной квартиры не будет. Надо доказать, что вырученные денежные средства за наследственную квартиру пошли на покупку квартиры "Б". А это уже сложнее будет сделать. Но чтобы полноценно ответить на ваш вопрос надо смотреть документы и знать все обстоятельства проведения сделки. При необходимости обращайтесь, я занимаюсь данной категорией дел. С уважением,

Действительно, я ошибся. В договоре указана статья 157 ГК РФ, ч. 1.

Каким образом можно доказать, что вырученные денежные средства за наследственную квартиру пошли на покупку квартиры "Б"?

Какие документы, кроме договоров купли-продажи, необходимо смотреть?

Доказать можно именно самим договором и тем, что я ответил ранее-фактом оплаты деньгами, от проданной квартиры, полученной по наследству, до брака.

Вот именно на это, Вам и необходимо сделать акцент, при доказывании.

Н.В.