Работы по ППР были выполнены задолго по залития, т.е. нами соблюдены условия по договору управления.

• г. Саров

Прошу Вас ответь пожалуйста на следующий вопрос: Являемся ли мы как управляющая организация - лицом причинившим вред, при следующих обтоятельствах:

Арбитражный процесс, исковое производство о возмещении материально ущерба, причиненного залитием нежилого помещения. По исковому производству Истец не является собственником нежилого помещения, он является Арендатором у первого ответчика, первый ответчик является собственником нежилого помещения, 2 ответчик мы как управляющая организация. В соответствии со ст.162 ЖК договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания собственниов помещения. Условия договора являются одинаковыми для всех собственников помещений. Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 г. №170 и условий договора управления мы как управляющая организация выполняем работы/услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно графику планово-предупредительных работ (ППР) мы 1 раз в год выполняем работы по прочистке внутренней общедомовой системы канализации, также в течение рабочей смены по заявкам жителей устраняем засоры в канализации, данные условия прописываются в договоре управления. По условиям договора управления Управляющая организация не несет ответственности за неисполнение принятых обязательств если оно вызвано невыполненем Собственников своих обязательств по договору управления, а именно использование системы водоотведения не по назначению, с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 г., сброс постороннего мусора в систему водоотведения. Работы по ППР были выполнены задолго по залития, т.е. нами соблюдены условия по договору управления. В оформленном нашей стороной акте указывается, что при прочистке канализационной трубы была извлечена тряпка размером 800 х 500 (мм). Кро того отсутствую договорные отношения с 1 ответчиком, а с Истцом у нас и не может быть договора, т.к. он не является собственником.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла Сергеевна! Право истца определять к кому предъявлять иск в суде. Исходя из тех пояснений, что Вы изложили в своем вопросе, полагаю, что Вы не должны нести ответственность, так как не являетесь непосредственным причинителем вреда. Иск правильно предъявлен к собственнику нежилого помещения, а к Вам уж так на всякий случай.