Вопрос об выселении жильцов из ипотечного имущества - решение суда или продажа банком? Есть ли законодательные статьи?

• г. Москва

Такой вопрос. Выселение жильцов из ипотечного имущества происходит после принятия судом решения об утрате права на жилье или же после продажи квартиры банком? Желательно законом указать есть ли такие статьи? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Выселять станут после принятия решения судом о выселении. Не раньше. Вы вносили взнос при покупке?

Доброе утро.

В статье 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, в противном случае он по требованию собственника подлежит выселению на основании решения суда. Иными словами, требовать выселения должников из единственного ипотечного жилья вправе только собственник такого помещения. До тех пор пока кредитор находится в статусе залогодержателя, такое право у него не возникает.

Право собственности залогодержателя на ипотечное жилое помещение, на которое обращено взыскание по решению суда, может возникнуть после проведения публичных торгов. Залогодержатель становится собственником, если оставил данное имущество за собой в порядке, предусмотренном п. 11 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно если имущество должника не было реализовано с вторичных публичных торгов, то есть торги не состоялись, судебный пристав-исполнитель направил взыскателю предложение оставить это имущество за собой, которое последний принял. Если же публичные торги состоялись, то собственником ипотечного жилого помещения становится третье лицо, которое их выиграло.

Руслан, после подачи Иска в Суд о признании Вас утратившим право пользования...Но, возможно у Вас есть шанс оспорить торги, и таким образом, этот процесс можно затянуть еще на 1,5-2 года. Кроме того, если есть несовершеннолетние дети - можно привлечь на свою сторону опеку и прокуратуру, 100%-ной гарантии это не дает, но можно получить отсрочку на выселение...Обратитесь к юристам - еще можно "побадаться" и потянуть время..