Интересует последнее: возможно ли оформление такой недвижимости, как самостоятельной квартиры или это "обман"?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас на рынке недвижимости в продаже есть квартиры-студии чаще в старом фонде. По сути это комнаты в коммунальных квартирах. По документам это или комнаты или доля квартиры или даже квартира. Интересует последнее: возможно ли оформление такой недвижимости, как самостоятельной квартиры или это "обман"?

Ответы на вопрос (3):

Алла, да почему же обман. Оформление такой квартиры возможно, но внимательно изучите документы, прежде чем её приобрести.

Алла, здравствуйте! Прошу прощения, но не очень понятен вопрос.... Если по документам это квартира - значит, Вы и покупаете квартиру. если это комната в коммунальной квартире - то Вы покупаете комнату, и превратить ее в квартиру невозможно. Если же покупается доля в праве собственности на жилое помещение - значит, это и есть доля, и для того, чтобы данная доля стала отдельным объектом недвижимого имущества, необходимо прекратить право общей долевой собственности на жилое помещение, выделив долю в натуре. В многоквартирных домах такое невозможно (за редким исключением). необходимо обрудование отдельно входа, отдельного санузла и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.