Муж работал за свой счет, но не получил зарплату второй год - его оплату потеряли и требуют документы на прогулы.
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж писал по просьбе руководителей фирмы отпуск за свой счет. Хотя работал, ему пообещали независимо от того что он написал заявление на отпуск за свой счет за проработанное время ему выплатят зарплату. Зарплату ждем второй год. И в отпуске за свой счет, находится второй год. Приехал в фирму по поводу зарплаты. Оказалось, что не табелей выхода на работу и вообще никто не помнит что он работал. Обратились в инспекцию по труду с жалобой. В ответ-руководство фирмы требует оправдательного документа от мужа, где он находился последние пол года, требует либо заявление обратное за свой счет либо по статье за прогулы. (эти пол года их просили по сидеть дома, потому что нет работы)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если есть доказательства работы мужа в этот период, то уволив его "за прогулы", работодатель, как унтер-офицерская вдова, сам себя высечет. Иск в суд, и взыскивать все.

Основание: ТК. РФ.