Хочу взять у продавца квартиры расписку на получение 50 тысяч долларов за проданную мной квартиру.

• г. Москва

Покупаю квартиру за 50 тысяч долларов. Оценочная стоимость БТИ составляет порядка 6 тысяч долларов. Хочу сэкономить деньги и при регистрации у нотариуса заплатить нотариальные взносы только по справке БТИ. Хочу взять у продавца квартиры расписку на получение 50 тысяч долларов за проданную мной квартиру. Слышал, что такая практика распространена. Вопрос такой: будет ли иметь эта расписка юридическую силу, если вдруг возникнут какие-либо разбирательства по квартире в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей Викторович!

Во-первых, договор купли-продажи квартиры не обязательно удостоверять у нотариуса. Право собственности перейдет к Вам только после обязательной государственной регистрации договора в Москомрегистрации. А так как к нотариусу Вы не пойдете, в договоре лучше указать реально выплаченную продавцу сумму. Кроме того, налог на прибыль должен платить продавец, а не покупатель. Если все-таки, решите действовать по Вашей первой схеме, в расписке обязательно сделайте указание на то, что приняли 50 тыс. долларов по курсу ЦБ РФ в рублях на день оплаты. Но я бы Вам не рекомендовала указывать в договоре купли-продажи стоимость квартиры ниже, чем Вы заплатите за нее реально.

С уважением,

Вам нужно указать действительную стоимость квартиры (если вдруг возникунт проблемы - то могут быть сложности с вашей указанной суммой в договоре).

А сам договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Поэтому нет смысла в принципе оформлять нотариально договор, занижая стоимость квартиры. Имейте в виду, что в случае признания сделки недействительной либо в случае, если сделка не пройдет регистрацию, будет иметь место двустороняя реституция - каждому будет возвращено полученное по сделке. У Вас по сделке будет положено получить стоимость квартиры по БТИ. Конечно, расписка будет являться доказательством, но наравне в договором. Так что Вам придется доказывать, что в уплату стоимости квартиры были переданы именно 50 000. не усложняйте себе жизнь. С уважением,

На доске почета -

Я вам ответила в следующем вашем вопросе - расписка имеет юрисдическую силу, даже если не заверена у нотариуса. Но на суде в первую очередь будет учитываться договор. Так что на усмотрение суда. Гарантировать, что вам отдадут по расписке я не могу, я не суд. Нужно указывать настоящую стоимость и не ходить к нотариусу. какие у вас проблемы с указанием стоимости?