Как получить новый медицинский страховой полис, если утерян старый - список необходимых документов

• г. Кашира

Я проживаю в московской области г.кашира. Работала не официально, старый медицинский страховой полис утерян. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для получения нового медицинского страхового полюса.

Ответы на вопрос (1):

Работающие граждане получают полисы ОМС по месту работы (у работодателя);

Лица, занимающиеся в установленном порядке предпринимательской деятельностью и зарегистрированные в фонде, обращаются за полисом непосредственно в страховую медицинскую организацию.

Неработающие граждане получают полисы в страховой медицинской организации, осуществляющей страхование по месту их жительства.

При утрате страхового медицинского полиса застрахованный обязан лично или через представителя страхователя известить об этом страховую медицинскую организацию, которая обязана выдать дубликат полиса за плату в сумме 10 % от минимального размера оплаты труда. Утраченный полис считается недействительным, о чем страховщик не позднее пяти дней после получения извещения об утрате сообщает заинтересованным медицинским учреждениям и фонду ОМС.