Придется ли приезжать для этого в отделение где я его получал?

Читайте также:
Вопрос №5362934

Работаю и проживаю в Москве, имею временную регистрацию. У меня старый просроченный страховой медицинский полис, полученный еще по прописке в Волгограде. Где можно получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца? Придется ли приезжать для этого в отделение где я его получал? Возможно ли получение полиса по временной регистрации в Москве?

Ответы на вопрос:

Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2014, 02:44

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

2. Застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

2) подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

3. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями), путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами.

5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

6. Сведения о гражданах, не обратившихся в страховую медицинскую организацию за выдачей им полисов обязательного медицинского страхования, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в связи с приостановлением, отзывом или прекращением действия лицензии страховой медицинской организации, ежемесячно до 10-го числа направляются территориальным фондом в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них для заключения договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Соотношение работающих граждан и неработающих граждан, не обратившихся в страховую медицинскую организацию, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в связи с приостановлением, отзывом или прекращением действия лицензии страховой медицинской организации, которое отражается в сведениях, направляемых в страховые медицинские организации, должно быть равным.

7. Страховые медицинские организации, указанные в части 6 настоящей статьи:

1) в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса обязательного медицинского страхования;

2) обеспечивают выдачу застрахованному лицу полиса обязательного медицинского страхования в порядке, установленном статьей 46 настоящего Федерального закона;

3) предоставляют застрахованному лицу информацию о его правах и обязанностях.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

II. Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом

3. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования*(2) на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами*(3).

5. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем *(4) (далее - законные представители).

6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее - иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

1) о застрахованном лице:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее - СНИЛС);

данные документа, удостоверяющего личность;

место жительства;

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;

2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к застрахованному лицу;

данные документа, удостоверяющего личность;

контактная информация;

3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом (при подаче заявления в страховую медицинскую организацию);

3.1) наименование страховой медицинской организации, в которой лицо застраховано на дату подачи заявления (при подаче заявления в иную организацию);

4) о полисе обязательного медицинского страхования (далее - полис) (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина, отказ от получения полиса).

6.1. При подаче заявления с указанием формы полиса - электронный в составе универсальной электронной карты - застрахованному лицу необходимо не позднее 5 рабочих дней после подачи заявления в страховую медицинскую организацию подать заявление о выдаче универсальной электронной карты в уполномоченную организацию субъекта Российской Федерации, определенную для обеспечения выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт (далее - уполномоченная организация субъекта Российской Федерации).

Выдача изготовленной универсальной электронной карты осуществляется в уполномоченной организации субъекта Российской Федерации.

В случае если в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления сведения о подаче застрахованным лицом заявления о выдаче универсальной электронной карты не поступят из уполномоченной организации субъекта Российской Федерации в территориальный фонд, то застрахованному лицу будет изготовлен полис обязательного медицинского страхования в форме бумажного бланка (далее - бумажный полис). Выдача изготовленного бумажного полиса осуществляется в страховой медицинской организации или иной организации, в которую было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации.

6.2. Обращение застрахованного лица в иные организации с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации осуществляется исключительно в случае выбора страховой медицинской организации, в которой он был застрахован ранее. В данном случае временное свидетельство, предусмотренное пунктом 34 настоящих Правил, не выдается.

7. Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации оформляется в письменной форме или машинописным способом и подается (направляется) непосредственно в страховую медицинскую организацию / иную организацию или передается с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, через официальный сайт территориального фонда.

8. При принятии заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в электронной форме территориальный фонд направляет заявителю подтверждение приема заявления в форме электронного документа на электронный адрес, указанный в заявлении.

9. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

СНИЛС (при наличии);

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

СНИЛС (при наличии);

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"*(5) - удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации*(6);

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид на жительство;

СНИЛС (при наличии);

5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:

документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

вид на жительство;

СНИЛС (при наличии);

6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

СНИЛС (при наличии);

7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:

документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность*(7);

СНИЛС (при наличии);

8) для представителя застрахованного лица:

документ, удостоверяющий личность;

доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации, оформленной в соответствии со статьей 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации*(8);

9) для законного представителя застрахованного лица:

документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

11) для лиц, не идентифицированных в период лечения, медицинской организацией представляется ходатайство об идентификации застрахованного лица, содержащее:

предполагаемые сведения о застрахованном лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, место рождения, гражданство, место пребывания)*(9);

сведения о ходатайствующей организации (наименование, контактная информация, фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя, печать);

наименование территориального фонда.

В случае подачи медицинской организацией ходатайства об идентификации застрахованного лица территориальный фонд осуществляет в течение пяти рабочих дней со дня получения ходатайства проверку на наличие у застрахованного лица действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц. Результаты проверки территориальный фонд в течение трех рабочих дней представляет в медицинскую организацию.

10. Принятое заявление заверяется подписью представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации/иной организации, руководителем страховой медицинской организации/иной организации, печатью страховой медицинской организации/ иной организации.

11. На основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации и прилагаемых согласно пункту 9 настоящих Правил документов страховая медицинская организация осуществляет учет застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию.

12. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 16 Федерального закона застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации.

13. Сведения о гражданах, не обратившихся в страховую медицинскую организацию за выдачей им полисов, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в связи с приостановлением, отзывом или прекращением действия лицензии страховой медицинской организации, ежемесячно, до 10-го числа, направляются территориальным фондом в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них для заключения договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования*(10). Соотношение работающих граждан и неработающих граждан, не обратившихся в страховую медицинскую организацию, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в связи с приостановлением, отзывом или прекращением действия лицензии страховой медицинской организации, которое отражается в сведениях, направляемых в страховые медицинские организации, должно быть равным.*(11)

14. Страховые медицинские организации:

1) в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса;

2) обеспечивают выдачу застрахованному лицу полиса в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона;

3) предоставляют застрахованному лицу информацию о его правах и обязанностях*(12).

15. Замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона, осуществляет один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

16. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

17. При досрочном расторжении договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования по инициативе страховой медицинской организации за три месяца до даты расторжения указанного договора страховая медицинская организация обязана уведомить территориальный фонд и застрахованных лиц о намерении расторгнуть договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования*(13).

18. После прекращения действия договора о финансовом обеспечении в соответствии с частью 17 статьи 38 Федерального закона застрахованное лицо в течение двух месяцев подает заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации в другую страховую медицинскую организацию.

19. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин*(14).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12183423/#ixzz3ItutbOPM

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5362966

Возможно ли получение полиса по временной регистрации в Москве, а не по прописке?

Ответы на уточнение:

Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2014, 03:12

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования,

Об обязательном медицинском страховании.

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Юрист г. Москва
03.06.2005, 22:29

Да, можете, если имеете регистрацию по месту пребывания не менее, чем на 6 месяцев, но полис тоже тоже будет временным на время вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дзержинский по месту временной регистрации?

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

Юрист г. Балашиха
20.01.2004, 21:16

Уважаемый Алексей! Ваша жена может получить полис обязательного медицинского страхования по месту временной регистрации - полис должны выписать по месту работы. Если же она не будет работать, то полис получить будет труднее - только по справе из центра занятости. Что же касается Вашего сына, то его должны принимать и по тому полису, который выписан в Челябинске, так как он дает право на медицинское обслуживание по всей стране.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Могу ли я там получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Мне выдали временное свидетельство для оформления полиса ОМС по месту прописки. Срок временного истек. Но я живу без прописки в другом городе. Могу ли я там получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Юрист г. Новокузнецк
17.01.2015, 17:15

без прописки не получите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Полис омс по временной прописке

Мне выдали временное свидетельство для оформления полиса ОМС по месту прописки. Срок временного истек. Но я живу без прописки в другом городе. Могу ли я там получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Юрист г. Калининград
18.01.2015, 14:32

Здравствуйте!

Временный полис дается на месяц и потом, чтобы получить новый, Вы должны обратиться в ту же страховую компанию, где Вам предоставляли временный полис.

По месту Вашего пребывания получить полис взамен временного Вы не можете.

Вам необходимо направить заказное письмо в адрес той страховой компании, куда обращались ранее, с просьбой направить также заказным письмом полис ОМС по адресу Вашего пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли в съемной квартире сделать временную регистрацию без согласия хозяина?

Я прописана в г. Орле, постоянно проживаю в Москве на съемной квартире, имею временную регистрацию в Москве, но не по месту проживания, а у родственников;

работаю в Москве и имею московский полис обязательного медицинского страхования. Подскажите, куда я должна обращаться за медицинской помощью: по месту регистрации или в любом районе г. Москвы? Заранее благодарю. Вера.

Адвокат г. Москва
14.05.2005, 21:06

Вам обязаны оказать медицинские услуги в любом медицинском учреждении. Это прямо предусмотрено законом, как право застрахованного на выбор медицинского учреждения. Практика показывает, что скорее всего рады Вам не будут, но услуги окажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Где можно посмотреть программу обязательного медицинского страхования с перечнем полного объема предоставляемых медицинских услуг,

Где можно посмотреть программу обязательного медицинского страхования с перечнем полного объема предоставляемых медицинских услуг, оплачиваемых из средств ОМС, для жителей Подмосковья, имеющих медицинский страховой полис, выданный по месту жительства?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
06.03.2006, 09:46

Московская областная программа

государственных гарантий оказания гражданам

Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год

(утв. постановлением Правительства Московской области

от 25 октября 2005 г. N 767/42)

" Московская областная программа обязательного медицинского страхования является составной частью настоящей Программы.

4.1. Обязательное медицинское страхование реализуется на основе договорных отношений между субъектами обязательного медицинского страхования, Московским областным фондом обязательного медицинского страхования в целях обеспечения застрахованных при возникновении страхового случая медицинской помощью, предусмотренной Московской областной программой обязательного медицинского страхования.

4.2. Московская областная программа обязательного медицинского страхования определяет гарантированный перечень видов и объемов медицинской помощи, оказываемых застрахованным, и финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования.

4.3. Медицинская помощь в соответствии с Московской областной программой обязательного медицинского страхования осуществляется по следующим специальностям:

1. Акушерство и гинекология.

2. Аллергология.

3. Гастроэнтерология.

4. Гематология.

5. Дерматология.

6. Инфекционные заболевания.

7. Кардиология.

8. Кардиохирургия.

9. Неврология.

10. Нейрохирургия.

11. Неонатология.

12. Нефрология (терапевтическая и хирургическая).

13. Общая терапия.

14. Общая хирургия.

15. Ожоговая травма.

16. Онкология.

17. Ортопедия.

18. Отоларингология.

19. Офтальмология.

20. Педиатрия общесоматическая.

21. Пульмонология.

22. Проктология.

23. Ревматология.

24. Сосудистая хирургия.

25. Стоматология.

26. Торакальная хирургия.

27. Травматология.

28. Урология.

29. Челюстно-лицевая хирургия.

30. Эндокринология (терапевтическая и хирургическая).

4.4. Амбулаторно-поликлиническая помощь включает:

4.4.1. Первичную медико-санитарную помощь, в том числе:

диагностику, лечение и консультации острых и обострений хронических заболеваний до состояния их компенсации;

диагностику, лечение и консультации хронических заболеваний;

диагностику и лечение травм, отравлений, не требующих госпитализации;

диагностику, лечение и консультации на дому больных с острыми, хроническими заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать учреждение здравоохранения;

проведение мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе организацию и проведение профилактических прививок детскому и взрослому населению, профилактических осмотров в очагах инфекции.

4.4.2. Мероприятия по профилактике заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение:

детей (в том числе здоровых), подростков (до 17 лет включительно) и студентов очных форм обучения;

детей по отдельным технологическим схемам;

беременных и родильниц;

больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, гематологическими и онкологическими заболеваниями, заболеваниями соединительной ткани и опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов чувств, последствиями тяжелых травм и профессиональных заболеваний;

инвалидов, пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также пострадавших от радиационного воздействия в результате аварии на ЧАЭС, других радиационных катастроф и инцидентов;

профилактика абортов.

4.4.3. Физиотерапевтические методы лечения и лечебную физкультуру при острых и хронических заболеваниях (при наличии медицинских показаний).

4.4.4. Восстановительное лечение, реабилитацию и динамическое наблюдение (в т.ч. и в условиях стационара) больных:

с заболеваниями и повреждениями спинного мозга;

с врожденными пороками развития;

с заболеваниями и повреждениями периферической нервной системы со стойкими неврологическими нарушениями, а также со стойкими нарушениями функции движения I-II степени;

с рубцовыми посттермическими и химическими поражениями;

с последствиями калечащих операций;

с сосудистыми заболеваниями головного мозга, сопровождающимися стойкими неврологическими нарушениями;

после травм и операций на головном мозге со стойкими неврологическими нарушениями;

после перенесенного острого инфаркта миокарда и операций на легких, сердце, трансплантации органов и тканей, реконструктивных операций на сосудах, операций на желудке и кишечнике;

с отдаленными последствиями острых заболеваний и травм;

с хроническими заболеваниями;

с отдельными видами косметических дефектов (рубцовые деформации и обезображивание после термических поражений), оперативное вмешательство при которых проводилось по прямым медицинским показаниям;

в раннем послеоперационном периоде;

с профессиональными заболеваниями и отравлениями (за исключением случаев, при которых профессиональное отравление или заболевание произошло по вине работодателя);

детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно, в том числе по отдельным технологическим схемам.

4.4.5. Предварительные профилактические медицинские осмотры при:

поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, периодические профилактические медицинские осмотры здоровых детей и подростков;

поступлении на работу в бюджетные учреждения лиц, имеющих место жительства в Московской области и подтвердивших факт своего проживания в установленном законодательством порядке, и периодические медицинские осмотры лиц (в том числе декретированных профессий), работающих в учреждениях, находящихся в государственной собственности Московской области или собственности муниципальных образований Московской области.

4.4.6. Динамическое наблюдение за беременными женщинами и женщинами в послеродовой период. Осуществление дородового и послеродового патронажа.

4.5. Лечебная стоматологическая помощь (кроме зубопротезирования) в амбулаторно-поликлинических условиях.

4.6. Стационарная медицинская помощь оказывается при:

острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих стационарного режима, интенсивной терапии и круглосуточного наблюдения;

травмах, отравлениях, ожогах;

инфекционных заболеваниях, требующих изоляции по эпидемиологическим показаниям;

онкологических заболеваниях;

патологии беременности, родах и абортах, в том числе наблюдение по отдельным технологическим схемам;

плановой госпитализации с целью проведения диагностических исследований и лечения, требующих стационарного режима, в том числе лечение детей по отдельным технологическим схемам.

4.7. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и взрослых, а также при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если я могу получить полис, то куда надо обращаться?

Я живу и работаю в Москве. Имею временную регистрацию. Постоянной регистрации нет 4 года, так как продал квартиру и строю новую, пока квартиру снимаю. Думаю еще год не будет постоянной регистрации. Могу ли я получить полис обязательного медицинского страхования. Гражданство у меня российское. И если я могу получить полис, то куда надо обращаться?

Юрист г. Москва
08.10.2010, 15:52

1) Полис ОМС ОБЯЗАН оформить работодатель независимо от штампа в паспорте.

2) Если гражданин безработный или работает без оформления, то может обратиться в комитет здравохранения муниципального образования, в котором фактически проживает.

3) Полис ОМС действителен на территории всей Российской Федерации независимо от того в каком городе он был выдан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не нарушает ли такое требование мое конституционное право на свободу выбора места жительства и места пребывания?

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку на территории Ленинградской области, но в настоящее время проживаю в Москве. У меня работа с официальным оформлением. Обязана ли я оформить временную регистрацию по месту пребывания, то есть в Москве? Не нарушает ли такое требование мое конституционное право на свободу выбора места жительства и места пребывания? Мне выдали полис обязательного медицинского страхования МГФОМС. Могут ли мне отказать в медицинской помощи по этому полису, если у меня не будет отметки о регистрации? Спасибо!

Адвокат г. Благовещенск
18.12.2008, 18:09

Уважаемая Марина

да вы обязаны оформить временную регистрацию иначе в ваших действиях имеется состав правонарушения ст.19.15 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я, работая в Москве (работа легальная и официально оформленная), имея временную регистрацию в Москве,

Могу ли я, работая в Москве (работа легальная и официально оформленная), имея временную регистрацию в Москве, получить здесь страховой полис обязательного медицинского страхования? Постоянно я зарегистрирована в Калужской области.

Если у меня есть такая возможность, то на основании каких правовых норм я имею на это право? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.05.2003, 11:28

Уважаемая Елена!

Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное и медицинское страхование своих работников ( ст.22 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Для оформления полиса обязательного медицинского страхования действительно необходимо прописаться в городе где учишься?

Сын получил диплом окончив обучение в ВГУИТ, поступил в магистратуру. У него нет полиса обязательного медицинского страхования - полис выдавался на 4 года - на время обучения.

Обратился в ИНКО-МЕД (Воронеж) где был оформлен полис при его поступлении в университет. В ИНКО-МЕД сообщили что для оформления полиса необходима прописка в Воронеже. Сын живет на сьемной квартире, прописка Липецкая (учиться в Воронеже).

Для оформления полиса обязательного медицинского страхования действительно необходимо прописаться в городе где учишься? Или требование прописки неправомочно?

Спасибо.

Александр.

Юрист г. Ижевск
10.12.2016, 21:16

Здравствуйте! Для получения полиса необходима регистрация, потому что в каждом регионе своя программа обязательного медицинского страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.12.2016, 21:17

Здравствуйте! Вашем случае данное право, право на получение страхового документа имеют все граждане РФ независимо от их возраста, наличия работы и прописки. Также Согласно закону «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», прописка не является обязательным условием для получения ОМС, вследствие чего отказ страховой компании в выдаче вам полиса медицинского страхования может быть обжалован в суде. Для этого попросите страхового агента предоставить отказ в письменной форме. Также может вам помочь - это Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2011 года. В определении также говорится, что приезжий имеет право получить медицинскую страховку, не предъявляя бумаг, подтверждающих регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение