Судья выделила ему долю 17500 р - эта половина суммы доплаты за квартиру.

• г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина Александровна спасибо за ответ на вопрос №95830! Можно ли зачесть долю собственности 1/25 квартиры равной сумме 17500 р.в счет долга - около 40000 р. Квартира моя единоличная собственность. Судья выделила ему долю 17500 р - эта половина суммы доплаты за квартиру. Брак был не расторгнут, но мы не жили вместе. Я обменяла 1-кв (до брака един. Собст)+35000 р.-доплата=2-кв (ед.собст). Доплата дана моей матерью-перечислена с ее счета на счет обменщика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Полагаю, что суд вынес подобное решение только на том основании, что Ваш брак не был расторгнут. Хотя, полагаю необходимо было ожаловать решение суда, первоначально квартира была Вашей и приобретена , как я поняла до брака, доплата также производилась Вашими родственниками ( т.е. не общий доход), муж не прописан, соответственно у него есть другая жилплощать, таким образом двухкомнатная квартира была куплена только за счет Ваших вложений, а не общих.

Что касается зачета доли и задолженности алиментов, это должно быть оформлено нотариально, либо Ваш супруг пишет письменное заявление у пристава, что по исполнительному листу ( который дает ему право взыскивать с Вас 17500) он просит взыскание не производить, от него отказывается и претензий не имеет. Вы в свою очередь делаете тоже самое в части задолженности алиментов.

С уважением,