Размер уплаченной государственной пошлины в случае с исковым заявлением не указан. В случае с апелляционной жалобой сумма госпошлины составляет 500 рублей. Арбитражный суд должен расс

• г. Томск

ООО «СтройИнвест» (г. Томск) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к ООО «Бетон» (г. Томск) о взыскании 18 000 руб. 00 коп., в т. ч. 12 000 руб. 00 коп. задолженности по оплате поставленного товара и 6 000 руб. 00 коп. договорной пени за просрочку платежа. Решением арбитражного суда иск был удовлетворен частично: с ООО «Бетон» (г. Томск) в пользу ООО «Стройинвест» (г. Томск) взыскано 9 000 руб. 00 коп., в т. ч. 6 000 руб. 00 коп. задолженности по оплате поставленного товара и 3 000 руб. 00 коп. договорной пени за просрочку платежа. В остальной части иска отказано.

Ответчик, не согласившись с вынесенным решением в части неустойки, обратился с апелляционной жалобой, заплатив государственную пошлину в размере 500 рублей.

В каком размере должна была быть уплачена госпошлина по исковому заявлению? В каком размере должна быть уплачена государственная пошлина по апелляционной жалобе? Как должен поступить арбитражный суд в указанном случае, если государственная пошлина уплачена в размере 500 рублей? Составьте соответствующий судебный акт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По Закону.

Размер государственной пошлины определяется по правилам, установленным главой 25.3 НК РФ. Студент - учи матчасть, жить за тебя никто другой не будет.