Если имеют право отправить в командировку, то на какой срок и сколько раз в год?

• г. Онега

Скажите пожалуйста, имеют ли право отправить в командировку моего мужа, если у нас 2-хлетний ребенок. Я не работаю. Муж работает в РЖД.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

статья 259 Трудового кодекса предоставляет гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Не допускается направление в командировку (без их согласия) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Мужчин нельзя отправлять в командировку только в том случае, если они самостоятельно, без супруги, воспитывают ребенка.

Поэтому, полагаю, Вашего мужа руководство вправе направлять в командировку. Срок и количество командировок не ограничено.