Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

• г. Москва

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. 11 июня с.г. я приобрел квартиру. Риэлтерская фирма, которая обеспечивала подготовку сделки со стороны продавца заверила меня, что дом в котором находится квартира не пойдет под снос или реконструкцию. Договор купли-продажи оформлялся нотариусом. После госрегистрации договора купли-продажи, при оформлении собственности, в домоуправлении мне сообщили что дом, в котором я купил квартиру, в 1997 году Постановлением Правительства Москвы включен в список ветхого и малоценного жилья подлежащего сносу или реконструкции (конкретные сроки не оговорены). Кто в этом случае несет ответственность за то, что я не получил полную информацию о приобретаемой недвижимости и какие мои возможные действия в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор с риелторами. Что они обещали за ваши деньги какие услуги. Какую информацию. Это относительно их ответственности.

Нотариус не обязан проверять нахождение квартиры в списке.Так что вряд ли сможете предъявить нотариусу требования.

Сделку можно пробовать признать недействительной, если вам не нужна квартира в таком доме - на основании ст.179 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Либо по заблуждению -

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.