Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать как нам быть в нашей ситуации. У нас с мужем трое детей. Мы все прописаны в 12-ти метровой комнате. Приватизированна комната на детей. У меня в лен. обл. есть участок со старым домом 1953 г постройки. Чтобы как-то улучшить свои жилищные условия мы заложили участок и начали стоить рядом со старым домом новый дом, но денег не хватило. Строили мы без разрешения (просто вызвали БТИ для того чтобы они сделали тех. паспорт) когда дом возвели под крышу и сделали перегородки. Осталось сделать отопление, косметику, сантехнику, канализацию, двери. А денег на это у нас нет. Можно ли использовать материнский капитал для того что бы ввести дом в эксплуатацию? И какие нужны документы? Если в пенсионном фонде сказали, что нужно обязательно разрешение на строительство дома и договор подяда со строительной организацией.

Ответы на вопрос (2):

В ПФ Вам ответили правильно. Таковы требования закона.

Статья 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ от 29 декабря 2006 года 256-ФЗ

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Найдите подрядную организацию или физ лицо, которое завершит строительство вашего дома, заключите с ним договор, получите необходимую разрешительную документацию и представте её в ПФ. В свою очередь, ПФ перечислит причитающиеся Вам денежные средства по сертификату на получение материнского капитала подрядчику.

С уважением.

Здравствуйте, Елена,разрешение на строительство дома нужно. Его можно и сейчас оформить. Понятно, что потребуется проект, который стоит денег, зато будет возможность потратить деньги на завершение строительства. Или можно получить кредит на строительство дома. Представите в ПФ чеки на приобретение стройматериалов и деньги перечислят в банк.