Налогообложение услуг экспедитора при применении УСН 6% - вопросы и рекомендации

• г. Ижевск

Доб. день. Подскажите пжл-та, я ИП, оказываю транспортно-экспедиционные услуги без НДС, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный с заказчиком на перевозку его грузов на год, а с перевозчиком который осуществляет перевозку груза договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет одной суммой заказчику, не выделяя в нем отдельно: сумму затрат на перевозку (которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000 руб, и из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке и акту выполн. Работ сумму 18 000 руб, а разница 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я хочу предоставлять заказчику в конце месяца отсчет экспедитора в котором указываю сумму 2000 руб, с которой плачу налог 6%.

Вопрос: Не заставят ли меня налоговики плать 6% со всей суммы приходящей ко мне на расч. Счет от заказчика, то есть с 20 000 руб? Или только я должен платитьс разницы? Как я, тогда должен правильно этот момент прописать в договоре? Или какие подтверждающие документы, я должен предоставить для налоговой на эту разницу (2000 руб), чтобы все было по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для ответа на заданный Вами вопрос необходимо обратиться к налоговому кодексу, в котором установлен объект налогообложения при специальном налоговом режиме, т. н. УСН: в Вашем случае это доходы, к которым относятся доходы от реализации услуг, (для Вас это транспортно-экспедиционные услуги по договору с заказчиком на сумму 20 000), при выбранном Вами режиме с особенностями взимания налоговой ставки в 6% вы не вправе уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму понесенных Вами расходов (в предложенном Вами варианте договора 18000 уплаченные перевозчику грузов). Проблемы возникнут при сдаче декларации, когда сумма дохода выявленная при камеральной проверке не будет соответствовать заявленной в декларации, несмотря на то, что возможно в договоре предусмотреть оказание только экспедиторских услуг, а обязательства по перевозке грузов возложить на третью сторону (т. о. счет будет выставлен по договору на всю сумму, но услуга по нему будет оказываться только на 2000, при оплате средств грузоперевозчику возможно ссылаться на этот же договор, но в таком случае потребуется указание грузоперевозчика в договоре с заказчиком), в конечном итоге это не может гарантировать доначисление налога со всей суммы перечисленных Вам доходов, со стороны налоговых органов. Вам придется каждый раз доказывать необоснованность взысканных платежей.