Налогообложение услуг экспедитора при применении УСН 6% - вопросы и рекомендации

• г. Ижевск

Доб. день. Подскажите пжл-та, я ИП, оказываю транспортно-экспедиционные услуги без НДС, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный с заказчиком на перевозку его грузов на год, а с перевозчиком который осуществляет перевозку груза договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет одной суммой заказчику, не выделяя в нем отдельно: сумму затрат на перевозку (которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000 руб, и из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке и акту выполн. Работ сумму 18 000 руб, а разница 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я хочу предоставлять заказчику в конце месяца отсчет экспедитора в котором указываю сумму 2000 руб, с которой плачу налог 6%.

Вопрос: Не заставят ли меня налоговики плать 6% со всей суммы приходящей ко мне на расч. Счет от заказчика, то есть с 20 000 руб? Или только я должен платитьс разницы? Как я, тогда должен правильно этот момент прописать в договоре? Или какие подтверждающие документы, я должен предоставить для налоговой на эту разницу (2000 руб), чтобы все было по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для ответа на заданный Вами вопрос необходимо обратиться к налоговому кодексу, в котором установлен объект налогообложения при специальном налоговом режиме, т. н. УСН: в Вашем случае это доходы, к которым относятся доходы от реализации услуг, (для Вас это транспортно-экспедиционные услуги по договору с заказчиком на сумму 20 000), при выбранном Вами режиме с особенностями взимания налоговой ставки в 6% вы не вправе уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму понесенных Вами расходов (в предложенном Вами варианте договора 18000 уплаченные перевозчику грузов). Проблемы возникнут при сдаче декларации, когда сумма дохода выявленная при камеральной проверке не будет соответствовать заявленной в декларации, несмотря на то, что возможно в договоре предусмотреть оказание только экспедиторских услуг, а обязательства по перевозке грузов возложить на третью сторону (т. о. счет будет выставлен по договору на всю сумму, но услуга по нему будет оказываться только на 2000, при оплате средств грузоперевозчику возможно ссылаться на этот же договор, но в таком случае потребуется указание грузоперевозчика в договоре с заказчиком), в конечном итоге это не может гарантировать доначисление налога со всей суммы перечисленных Вам доходов, со стороны налоговых органов. Вам придется каждый раз доказывать необоснованность взысканных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Доб. день. Подскажите пжл-та, я ИП, оказываю транспортно-экспедиционные услуги без НДС, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный (агентский) с заказчиком на перевозку его грузов на год, а с перевозчиком который осуществляет перевозку договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет одной суммой заказчику, не выделяя в нем отдельно: сумму затрат на перевозку (которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000 руб, из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке и акту выполн. Работ сумму 18 000 руб, а разница 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я хочу предоставлять заказчику в конце месяца отсчет экспедитора (агента) в котором указываю сумму 2000 руб, как 1000 руб +100% дополнительная выгода которая остается в распоряжение экспедитора и плачу налог 6% только с 1000 руб.

Заказчик согласен с таким экспедиторским отсчетом.

Вопрос: не будет ли у налоговой ко мне вопросов по 1000 руб+100% дополнительной выгоде?

Будет ли считаться экспедиторским вознаграждением, разница между оплатой заказчика, мне по счету за транспортно-экспедиционные услуги (например 20000 руб) и моей оплаты перевозчику (например 18000 руб) за услуги перевозки груза заказчика? С которой я уже должен заплатить 6% налога. (налогообложение выбрано УСН 6%)

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Экспедитор ООО Х прило заявку на осуществление перевозки с Заказчиком ООО Z согласно которй Исполнитель (Экспедитор) должен выполнить перевозку груза автомобильным транспортом, а Заказчик оплатить работу в течение десяти банковских дней с момента получения оригинала транспортной накладной.

Перевозка была выполнена, а в итоге заявка Заказчиком не подписана, ТТН и Путевых листов не имеется (возможно утеряны)! На руках у Экспедитора только не подписаная заявка и акт о выполненых услугах, подписаный обеими сторонами и ВСЕ! Претензию Заказчику писали, платить не хотят! Как долг взыскивать с таким пакетом документов? И как правильно сотавить иск в данном деле?

Прошу Вас дать комментарий по следующей ситуации:

Есть Заказчик (он же грузоотправитель), Экспедитор и Перевозчик. Договоры заключены так: Заказчик-Экспедитор, Экспедитор-Перевозчик. В ТТН указано наименование организации перевозчика, и тут самое интересное: Перевозчиком указан Экспедитор, а не организация - фактический перевозчик, или указан только водитель и данные авто перевозчика. Таким образом, у Экспедитора и Перевозчика нет ТТН, в которой указан Перевозчик - тот самый исполнитель, и согласно которой Экспедитор передал груз Перевозчику. Означает ли это, что фактический Перевозчик, также как и Экспедитор, не смогут юридически подтвердить перевозку и доказать свои встречные претензии в Арбитраже? Судья отклонит иск на основании ст. 785? (нет правильной ТТН). Или это неоднозначная практика и всё зависит от судьи? Спасибо за ответы!

Мы с транспортной компанией заключаем ДОГОВОР Транспортной экспедиции, где предмет договора прописан - Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение комплекса транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов Клиента железнодорожным и (или) автомобильным транспортом также в договоре прописано - Услуги Экспедитора по организации перевозки грузов (грузобагажа) оплачиваются Клиентом исходя из действующих на момент отгрузки расценок (тарифов) указанных на сайте. Подача Клиентом Поручения Экспедитору и принятие Экспедитором полученного Поручения Экспедитору к исполнению, является согласием Клиента с расценками (тарифами) Экспедитора на транспортно – экспедиционные услуги на дату подачи Поручения Экспедитору. Экспедитор обязуется уведомить Клиента о изменении расценок (тарифов) на транспортно – экспедиционные услуги за 5 дней до принятия Поручения Экспедитору к исполнению.

В случае, если вес 1 куб. метра груза, предъявленного Экспедитором к перевозке железнодорожным (автомобильным) транспортом, не превышает 150 кг., стоимость доставки рассчитывается исходя из объема груза с учетом технологических пустот, необходимых для обеспечения сохранности грузов в процессе транспортировки железнодорожным транспортом.

Расценки (тарифы) Экспедитора включают суммы вознаграждения Экспедитора и расходы Экспедитора по оплате услуг третьих лиц, участвующих в исполнении Поручения Клиента.

(Уточнение - экспедитор везет товар на свой склад, перегружает в фуру, в которой еще грузят несколько клиентов. При этом транспорт может быть собственный, либо работать по договору перевозки). вопрос: должны ли мы требовать от транспортной компании Отчет экспедитора со всеми подтверждающим документами, либо можно обойтись Актом выполненных работ и с/ф.?

Заключена заявка на перевозку груза по перевозке груза из А в Б с перевозчиком и устная договоренность с Заказчиком (я-диспетчер). В итоге машина поехала по другому маршруту в пункт В. Разгрузилась. ТТН не подписали. Груз испорчен. Отметок нет. Есть только накладная на перемещение. Заказчик отказался платить перевозчику. На меня перевозчик подал в суд. Что делать, если нет никаких доказательств кроме заявки и то по другому маршруту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма оказывает транспортно-экспедиционные услуги. С перевозчиком была заключена Договор-заявка (не договор!) на сумму 12000, перевозка была выполнена.

Пришедшие документы в нашу бухгалтерию были обработаны, акт выполненых работ подписан (на 15000). Далее выясняется, что в процессе перевозки возникли какае-то проблемы, и по словам Перевозчика сумма увеличилась на 3000, но вот письменно она не была согласованна, документы, а именно АКТ выполненых работ подписан уже с учетом этой увеличенной суммы, т.е на 15000 (бухгалтера не согласовали). Сейчас перевозчик предъявляет притензию на сумму 3000, ссылаясь на подписанный акт выполненых работ.

Подскажите, в праве ли он требовать оплаты на подписанного акта выполненых услуг?

Я ИП на УСНО доходы минус расходы, ОКВЭД Организация перевозок грузов. Своего транспорта нет, ищем привлеченный заключаем договор заявку на перевозку, на 20000 р., ищу транспорт для перевозки груза, заключаю заявку на 18000 р. Оплата поступила 20000 от заказчика, перечисляю перевозчику 18000, доход 2000. Подскажите, пожалуйста какую сумму нужно ставить в книгу доходов и расходов, и с какой суммы платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение