Нарушение условий гос. контракта на уборку школ - вопросы расторжения и замены исполнителя.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Будет ли являться основанием для расторжения гос. контракта по оказанию услуг по уборке школ, если аукцион выиграла одна фирма, а по факту услуги оказывает другая, и тех. персонал трудоустроен во вторую фирму. Суб. подряд в аукционной документации не оговаривался.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если в договоре не оговаривается суб.подряд, можно применить договор аутсорсинга, если выигравшая фирма, не возражает. Если возражает и они сами оказывают данные услуги, то этот факт будет являться основанием для расторжения гос.контракта.

Если у них заключён договор аутсорсинга, имеют право на оказание данных услуг.

Здравствуйте, Светлана!

Как правило в государственных и муниципальных контрактах делается ссылка на недопустимость привлечения к работам, составляющим предмет контрактов, третьих лиц.

Привлечение третьих лиц (субподрядчиков) допускается только с согласия заказчика (если субподряд вообще предусмотрен контрактом).

Вместе с тем, если контрагентом по контракту все же в нарушение договора или закона был привлечен субподрядчик, то договор все равно считается заключенным, однако возникает перераспределение риска ответственности за неисполнение или некачественное исполнение обязательств по договору.

Аутсорсинг помочь ничем не сможет, т.к. в российском праве этот договор не нредусмотрен и к таким правоотношениям применяются правила о подряде.

С уважением, Кабанов Роман.

Учредители и выигравшей и фирмы которая фактически оказывает услуги одни и те же. Инициатором расторжения гос. контракта выступает администрация школы, мативируя именно тем, что выигравшая фирма не сама оказывает услуги, а другая.